ua en ru

НКРЭ утвердила порядок доступа к газотранспортной системе Украины

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), утвердила порядок доступа к единой газотранспортной системе Украины. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 19 апреля. Об этом РБК-Украина сообщил глава НКРЭ Сергей Титенко.

Он отметил, что НКРЭ разработала и приняла два документа - порядок доступа к ГТС и квалификации потребителей.

"На сегодняшний день не были четко определены правила, каким образом поставщики газа имеют право транспортировать газ сетями, например, облэнерго или "Укртрансгаза". Суть в том, что теоретически транспортировать можно, но не было четких правил кому и на каких условиях. Это давало возможность монополистам по транспортировке газа пускать или не пускать в сеть других субъектов газового рынка... Потребитель не имел право выбора. Мы приняли постановление и сейчас его юстируем. Сейчас мы дали право выбирать поставщика газа. Это решение о порядке доступа к единой газотранспортной системе Украины устанавливает четкие правила", - отметил Титенко.

По его словам, условно решение вступит в силу 10 мая. "Теперь все зависит от Минюста", - добавил Титенко.

Отметим, пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдавию - 3,5 млрд куб. м.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно пояснительной записке к проекту постановления НКРЭ "Об утверждении порядка доступа к единой газотранспортной системы Украины", все субъекты рынка природного газа будут иметь возможность получать на равных и не дискриминационных условиях услуги по транспортировке, распределению, хранению, поставки природного газа и услуг по присоединению к газовым сетям.

Кроме того, согласно проекту акта, для получения соответствующих услуг, каждый субъект рынка природного газа должна быть включенным в реестр. Субъект рынка природного газа имеет право и обязан заключать соответствующие договоры с ГСП, ГДП, ГТП и ГП.

При отсутствии достаточной свободной пропускной мощности МГ и/ или ГРМ, и/или сетей ГДП, свободного активного объема ПХГ для удовлетворения всех заявок по транспортировке, распределению и хранению газа приоритет отдается:

в первую очередь - субъектам рынка природного газа, которые обеспечивают потребность в газе населения, во вторую очередь - субъектам рынка природного газа, которые заказывают услуги на более длительный срок по сравнению с другими субъектами рынка природного газа.