ua en ru

НКРЭ снизило тарифы на закачку газа в ПХГ для "Укртрансгаза" в 4,4 раза - до 7,5 грн за 1 тыс. куб. м

Член Национальной комиссии госрегулирования энергетики (НКРЭ) Виктор Меркушев сообщил вчера, 5 сентября, что ведомство снизило тарифы для госоператора украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" на закачку и отбор газа из подземных хранилищ в 4,4 раза - с 32,9 грн до 7,5 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС).

Член Национальной комиссии госрегулирования энергетики (НКРЭ) Виктор Меркушев сообщил вчера, 5 сентября, что ведомство снизило тарифы для госоператора украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" на закачку и отбор газа из подземных хранилищ в 4,4 раза - с 32,9 грн до 7,5 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС). Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Тариф на хранение уменьшился с 46,2 грн до 18 грн за 1 тыс. кубометров (без учета НДС). По словам господина Меркушева, решение принято временно, чтобы "Нафтогаз" смог закупить и закачать объемы, необходимые для прохождения отопительного сезона. Напомним, в июне НКРЭ повысила тарифы, а до этого они не менялись с 1 июня 2006 г.

Директор компании "Укртрансгаз" Сергей Винокуров заявил, что по состоянию на 5 сентября в подземных хранилищах накоплено около 12,3 млрд кубометров природного газа. Украина ранее сообщала о намерении закачать 14 млрд кубометров, однако по требованию "Газпрома" решила увеличить этот объем до 18-19 млрд кубометров.

Источник в "Укртрансгазе" пояснил, что тариф снижен также для того, чтобы предоставить более привлекательные условия коммерческим трейдерам и убедить их хранить газ в украинских ПХГ.

"Сейчас идут переговоры с RWE о том, чтобы компания держала свой газ в наших хранилищах. Кроме того, это будут делать Ostchem Дмитрия Фирташа и другие импортеры, в частности LLC Ukrainian Oil-Gas Company", - заявил источник.

По его словам, рост тарифов на закачку газа мог отрицательно повлиять на планы трейдеров. Ранее в Минэнерго сообщали, что Украина предложила европейским компаниям хранить газ в украинских ПХГ в объеме до 15 млрд кубометров по ценам намного ниже, чем в Европе.