ua en ru

НКРЭ обязала облэнерго разъяснить населению порядок оплаты за электроэнергию по двухблочным тарифам

Национальная комиссия электроэнергетики (НКРЭ) обязала энергогенерирующие компании разъяснить населению порядок расчета стоимости потребленной электроэнергии в связи с введенными с 1 февраля двухблочными тарифами на электроэнергию. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

Регулятор решил направить облэнерго соответствующие письма в связи с многочисленными обращениями бытовых потребителей, в которых они просят комиссию внести ясность в этот вопрос. НКРЭ обязала компании разъяснить применение двухблочных тарифов с примерами расчетов стоимости потребленной электроэнергии для разных категорий населения. Кроме того, комиссия распорядилась в двухнедельный срок предоставить всем облэнерго в НКРЭ копии бланков платежек за электроэнергию, которые будут использоваться для расчетов по новым тарифам. По информации комиссии, ряд облэнерго еще не привели свои бланки в соответствие с новым порядком расчета тарифов.

"Я получил от "Киевэнерго" новую абонентскую книжку старого образца", - привел пример член НКРЭ Валерий Кальченко. Глава НКРЭ Сергей Титенко напомнил, что разъяснение порядка оплаты за электроэнергию можно найти на сайте комиссии.

Напомним, в январе НКРЭ повысила тарифы для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВт.ч электроэнергии (без электроплит и/или электроотопления), а также более 250 кВт.ч (с электроплитами и/или электроотоплением) на 30% с 1 февраля. Применение новых тарифов будет осуществляться только для тех объемов электроэнергии, которые были потреблены сверх установленных предельных уровней (то есть на потребленную сверх 150 и 250 кВт.ч соответственно).