ua en ru

НКРЭ обязала ОАО "Днепроблэнерго" улучшить расчеты с СПД, которые осуществляли передачу электроэнергии

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) обязала ОАО "Днепроблэнерго" улучшить расчеты с субъектами предпринимательской деятельности, которые осуществляли передачу электроэнергии и предостерегла общество о недопущении в дальнейшем ряда обнаруженных нарушений. НКРЭ обязала упомянутое ОАО ликвидировать обнаруженные в ходе проверки нарушения, привести договора о совместном использовании электросетей в соответствие с требованиями постановления №910 до 30 декабря текущего года. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании НКРЭ, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам докладчика по данному вопросу, руководителя соответствующего департамента НКРЭ, Валерии Мищенко в ходе плановой проверки "Днепроблэнерго" НКРЭ обнаружила, что в данной компании существует долг перед ЗАО "ПЭМ" в размере 30 млн 26 тыс. грн.
Кроме того, для передачи своей электроэнергии основным потребителям общество заключило договор об общем использовании технологических электросетей и по состоянию на 1 января 2011 г. кредиторская задолженность составляла 3 млн 898 тыс. грн. "Указанное свидетельствует о нарушении лицензионных условий", - подчеркнув В.Мищенко, добавила, что в ходе проверки также были обнаружены допущенные в компании нарушения в структуре тарифов.
По данным НКРЭ инвестиционная программа "Днепроблэнерго" в 2010 г. выполнена почти на 91%, принимая во внимание, что размер инвестпрограммы был увеличен на 2010 г. на сумму 67 млн 69 тыс. грн, а недовыполнение инвестпрограммы составило 29 млн 748 тыс грн с учетом НДС. Кроме того проверкой было обнаружено, что обществом был самостоятельно изменен объем инвестпрограммы, а также допущено перераспределение финансирования мероприятий и превышение стоимости более чем на 5%.
"В то же время НКРЭ считает обоснованным пояснение компании о ее перерасходах на сумму 247 млн 887 тыс грн - реструктуризация долга перед рынком, фонд заработной платы, оплата налогов и пени", - отметила В.Мищенко.