ua en ru

НКРЭ наложила штраф на ОАО "Крымгаз" за нарушение финобязательств перед "Газ Украины"

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) по итогам проверки хозяйственной деятельности ОАО "Крымгаз" наложила штраф на компанию в размере 12,5 тыс. грн. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании НКРЭ, передает корреспондент РБК-Украина.
Как отметил докладчик по данному вопросу Олег Барановский, в ходе проверки было обнаружено, что ОАО "Крымгаз" нарушало лицензионные условия о финансовых обязательствах перед ДК "Газ Украины" за 2009 г. и за 9 месяцев 2010 г.
"Требования постановления не выполнены в полном объеме. Задолженность осталась. Также нарушены лицензионные условия поставок в части выполнения финансовых обязательств перед ДК "Газ Украины" за 2010 г... задолженность перед ДК "Газ Украины" на 1 января 2011 г. - 84 млн 846 тыс. грн, а на момент проверки на 1 марта 2011 г. сократилось до 47 млн 79 тыс. грн", - отметил О.Барановский.
Кроме того, по его словам долг перед компаниями "Черноморнефтегаз" и "Трансгаз" отсутствует. Также существует задолженность перед компанией "Крымгаз" за услуги по транспортировке газа у компании НАК "Нефтогаз".
Как отметил О.Барановский, на сегодняшний день общий долг ОАО "Крымгаз" перед ДК "Газ Украины" и перед ГАО "Черноморнефтегаз"имеет тенденцию к уменьшению. Кроме того, в ходе проверки НКРЭ было обнаружено нарушение компанией "Крымгаз" лицензионных условий по поставкам и распределению газа, в частности неиспользование средств за счет установленных НКРЭ тарифов.

Так по поставкам газа осуществлено недофинансирование на сумму 1 млн 340 тыс. грн, а по распределению газа обнаружены перерасходы на сумму 40 млн 566 тыс. грн.
"Всего перерасходы составили по поставкам и распределению газа ОАО "Крымгаз" 39 млн 316 тыс. грн", - подчеркнул О.Барановский.
Стоит отметить, что изначально НКРЭ планировала наложить штраф на "Крымгаз" в размере 30 тыс. грн, однако при подробном рассмотрении вопроса с учетом сокращения существующего долга было принято решение об уменьшении штрафа до его минимального размера - 12,5 тыс. грн. .