ua en ru

НКРЭ из-за перехода на зимнее время не успеет перепрограммировать около 280 тыс. счетчиков по Украине, - Титенко

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не поддерживает отмену перехода на зимнее время в этом году, поскольку не успеет перепрограммировать около 280 тыс. счетчиков по Украине. Об этом на брифинге сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"В каждый период времени действуют различные тарифы, и счетчики запрограммированные, и каждый сезон перепрограммируются на необходимое время, соответственно считается их учет, тарифы и расчеты. У нас примерно более 250 тыс. таких счетчиков по Украине на розничном рынке потребителей и более 10 тыс. - на общем учете оптового рынка. У нас около 280 тыс. таких счетчиков и по нашим расчетам, для того, чтобы их перепрограммировать нужно не менее 2-3 месяцев", - сказал Титенко.
По его словам, в случае невыполнения данной работы могут возникать спорные вопросы, например злоупотребление положением энергетических компаний и потребителей, "поскольку по счетчикам будет один учет, а от изменения времени другой".
"Мы предупреждаем, что, пожалуй, лучше этот закон, если он вообще нужен, ввести осенью следующего года", - добавил Титенко.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект постановления №9287-1 от 13 октября 2011 г. инициированный народным депутатом Украины от Партии регионов Вадимом Колеснеченко "Об установлении порядка исчисления времени на территории Украины".

Так, согласно проекту, предлагается установить на территории Украины время второго часового пояса международной системы часовых поясов в течение всего календарного года без каких либо переводов часов на зимнее и летнее время.

Кроме того, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявлял, что допускает пересмотр решения об отмене зимнего времени.

По его словам, ему непонятна позиция Министерства чрезвычайных ситуаций, которое инициирует отмену этого решения, ведь раньше Кабинет министров полностью поддерживал его, а МЧС является частью Кабмина.