ua en ru

Из-за низкой зарплаты квалифицированные специалисты уходят из "Николаевгаза"

Из-за низкой зарплаты квалифицированные специалисты уходят из "Николаевгаза" Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

Средняя зарплата работников в ПАО "Николаевгаз" составляет 5805 гривен

С начала 2018 года из ПАО "Николаевгаз" уволилось 313 работников. Главной причиной является низкий уровень заработной платы, который в 2 раза меньше средней зарплаты по промышленности в Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Средняя зарплата работников в ПАО "Николаевгаз" составляет 5805 гривен. За 8 месяцев этого года из компании уволилось 308 высококвалифицированных специалистов. На сегодня дефицит кадров составляет около 10%. Пока остаются открытыми 318 вакансий.

Среди них наиболее востребованные специальности: слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электрогазосварщики, монтеры, мастера, инженеры, водители, специалисты по обслуживанию клиентов, контролеры и др.

"Перед началом отопительного периода мы крайне обеспокоены тем, что от нас уходят квалифицированные специалисты с многолетним опытом. А новые специалисты не хотят работать с таким уровнем оплаты труда. Назревает крайне критическая ситуация, ведь может так случиться, что обслуживать газовую систему, сети и приборы просто станет никому", - отмечает начальник управления по персоналу ПАО "Николаевгаз" Инесса Мовчан.

Сейчас единственным источником финансирования для ПАО "Николаевгаз", в том числе и фонда оплаты труда, является утвержденный Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг тариф на распределение природного газа. Однако, еще с начала 2017 года НКРЭКУ не пересматривал тариф газораспределительной компании. А неоднократные обращения с расчетами экономически обоснованных расходов компании госрегулятором были проигнорированы.

Стоит заметить, что увеличение тарифа на распределение газа не означает автоматическое повышение цен на газ для потребителей, поскольку ее устанавливает Кабмин, а НКРЭКУ может просто перераспределить составляющие между участниками газового рынка.

"Наша цель - не повышение цены на газ. Нужно только перераспределить составляющие в существующей цене газа в сторону увеличения тарифа газораспределительным предприятиям. И только решение госрегулятора сможет предупредить катастрофические последствия в газовой отрасли", - подчеркивает председатель объединенной профсоюзной организации Анна Севастьянова.

Профсоюзная организация ПАО "Николаевгаз" в очередной раз обращается к НКРЭКУ и правительству с требованием учесть в тарифе на распределение природного газа повышение заработных плат газовиков до уровня, среднего по промышленности. В случае дальнейшего игнорирования таких обращений, не исключено, что работники отрасли накануне отопительного сезона вынуждены будут начать акции протеста.

В действующей структуре тарифа на оплату труда не учтен индекс инфляции и даже повышение минимальной зарплаты. При действующей цене газа 6,96 гривен за 1 куб. м "Николаевгаз" получает лишь 88 копеек (с учетом налогов), из которых 27 копеек - это расходы на оплату труда.

Сейчас критическая ситуация с оттоком кадров наблюдается во всех газораспределительных компаниях Украины, из которых с начала года уволилось уже более 5,5 тыс. профессиональных специалистов.