ua en ru

Н.Томенко: Оппозиционные партии в Киевсовете будут голосовать за увольнение О.Довгого

Оппозиционные партии в Киевсовете будут голосовать за увольнение Олеся Довгого как одного из руководителей команды Леонида Черновецкого. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, отвечая на вопрос относительно возможного развития событий на сегодняшней сессии Киевсовета в эфире радио "Свобода", передает пресс-служба ВР.

По словам вице-спикера, учитывая ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в украинской столице, такое решение вообще не подлежит обсуждению, поскольку по делу так называемой преступной деятельности "молодой команды Черновецкого" нет более или менее виновных, и все должны нести солидарную ответственность. "Поэтому, когда мы говорим (Олесь)-мы понимаем Черновецкий, и, как следствие, все решения, которые принимались против интересов киевской общины и украинской столицы", - отметил Н.Томенко.
Поэтому, по убеждению вице-спикера, вполне очевидно, что все оппозиционные фракции обязаны единогласно поддержать это освобождение. Что касается назначения нового секретаря Киевсовета, то Томенко напомнил, что он сторонник того, чтобы власть меняли сами киевляне и были проведены досрочные выборы Киевского городского председателя и Киевсовета. Вместе с тем он отметил, что, поскольку большинство Верховной Рады не поддержала такую ​​инициативу (на прошлой сессионной неделе парламент не поддержал проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы), то, очевидно, в Киевсовете состоится формирование нового большинства и избрания нового Секретаря. "Очевидно, за нового секретаря Киевсовета будут голосовать те фракции, которые поддерживают деятельность Президента и назначенного им председателя КГГА Александра Попова. Относительно оппозиционных фракций, то они это решение поддерживать не будут", - сказал Н.Томенко.