ua en ru

Николай Лагун покупает у греческих инвесторов украинский "Астра Банк" примерно за 93 млн евро, - неофициальные данные

Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун договорился о покупке у греческих инвесторов украинского "Астра Банка" примерно за 93 млн евро.

Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун (на фото) договорился о покупке у греческих инвесторов украинского "Астра Банка" примерно за 93 млн евро. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

"Я знаю, что они договорились за 0,75 капитала, но сначала греки должны увеличить капитал", - сказал источник. Второй собеседник издания пояснил, что перед продажей 100% акций "Астра Банка" греческий Alpha Bank внесет в капитал "дочки" ее нераспределенную прибыль прошлых лет, которую греки решили не забирать как дивиденды. "Сделку должны закрыть либо в конце этой, либо в конце следующей недели. Тогда они выпустят совместный релиз", - добавил он. Третий источник, участвовавший в переговорах, убежден, что сделку заключат не раньше следующей недели.

Николай Лагун и председатель правления "Астра Банка" Михаил Власенко воздержались от комментариев. Управляющий партнер компании FinPoint Сергей Будкин, который ведет эту сделку, в резкой форме отказался обсуждать ее с журналистом издания. Президент "Альфа-банка" Александр Луканов также не захотел общаться, сославшись на конфиденциальность переговоров. В греческом офисе Alpha Bank на запрос издания вчера не ответили.

"Астра Банк", по данным Нацбанка, на 1 апреля 2013 г. занимал 81 место по активам (1,85 млрд грн). Его регулятивный капитал составлял 1,17 млрд грн, а нераспределенная прибыль прошлых лет - 123,4 млн грн. То есть после увеличения капитала учреждения до уровня 1,3 млрд грн сумма сделки составит примерно 973 млн грн - греки получат около 93 млн евро.

Для Николая Лагуна это не первый опыт покупки банковских активов. В апреле этого года Лагун завершил приобретение украинского Swedbank. Вскоре он был переименован в "Омега Банк".

В 2010 году бизнесмен получил права на 3,1 млрд грн активов ликвидируемого "Укрпромбанка" вместе с обязательством вернуть Нацбанку рефинансирование на 2,7 млрд грн и проценты по нему на 400 млн грн. После этого в 2012 году "Дельта Банк" купил часть розничного портфеля "Сведбанка", благодаря чему усилил позиции и поднялся с 18-го на 8-е место по активам. Также был поглощен "Кредитпромбанк".

На данный момент Лагуну принадлежат "Дельта Банк", "Кредитпромбанк" и "Омега Банк" (бывший Swedbank).

Кроме этого Лагуну приписывают контроль над созданной им же первой украинской коллекторской компанией "Credit Collection Group" (CCG), страховой компанией "Брама Життя", открытым (негосударственным) пенсионным фондом "Дельта", несколькими публичными инвестфондами, управление активами которых доверено КУА "Дельта-Капитал". Кроме того, в 2007 году Лагун учредил сеть ипотечных супермаркетов "Т.О.Ч.К.А" и основал девелоперскую компанию "Европа", которая, как сообщали СМИ, реализует проект коттеджного городка "Олімпік-Park" под Киевом.