ua en ru

Николай Лагун договорился о покупке "Кредитпромбанка"

Владелец "Дельта Банка" Николай Лагун в ближайшие дни купит 100% акций "Кредитпромбанка", в результате чего финучреждение сможет вернуться к полноценной стабильной работе. Будущий факт покупки подтвердил сам Лагун.

"Мы действительно пришли к соглашению со всеми акционерами "Кредитпромбанка" о приобретении 100% пакета его акций. Сейчас мы проходим процедуру согласования сделки в АМКУ и Национальном банке, - отметил банкир. - "Кредитпромбанку" уже открыта кредитная линия на межбанке, и на сегодня мы обеспечиваем возврат всех депозитов по первому требованию, а так же прохождение всех платежей".

Согласно сообщению, и.о. председателя правления станет Виталий Масюра.

Главный акцент новый менеджмент банка планирует сделать на максимально быстром запуске кредитных продуктов, по которым у "Дельта банка" есть сильная экспертиза и система оценки кредитных рисков, прежде всего, это потребительское кредитование. С января 2013 года также будут активированы программы для корпоративных клиентов: возобновятся замороженные кредитные линии, откроется доступ к получению новых займов.

По мнению председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, новый собственник "Кредитпромбанка" способен обеспечить нормальную работу финучреждения, внести необходимые средства в его капитал и удержать клиентов в банке. По словам банкира, эта сделка может дать хорошую синергию "Дельта Банку", который в случае слияния с "Кредитпромбанком" сможет выйти на 5 в системе место по объемам активов и существенно увеличить свою инвестиционную привлекательность.

"Для банка типа "Дельты" имеет ценность кредитный портфель и возможность использования хорошо выстроенной системы коллекшна, клиентская база "Кредитпромбанка", а так же его сеть филиалов, - дополнил председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков. - Я вижу перспективу этой покупки в присоединении "Кредитпромбанка" к "Дельте", либо развитии собственной бизнес модели "Кредитпрома".

Как отмечают банкиры, покупка "Кредитпромбанка" для Лагуна - еще один шаг к осуществлению давней мечты: созданию крупнейшего банка в Украине, способного конкурировать с "ПриватБанком" по объемам бизнеса.

По данным НБУ, на 1 октября "Кредипромбанк" занимал 19 место по активам (12,55 млрд грн) с собственным капиталом 2,12 млрд грн.

Николай Лагун владеет 69,8912% в ПАО "Дельта Банк". Еще 30,1088% банка принадлежат Cargill Financial Services International (США).

Читайте также: Erste Group продает "Фидобанку" свою украинскую "дочку" за 83 млн долл.