ua en ru

Николаевский МТП предложит Бельгии участие в создании лихтеровочного терминала.

В рамках международного сотрудничества Николаевской обл. и провинции Восточная Фландрия (Королевство Бельгия) Николаевский морской торговый порт (МТП) предложит бельгийской стороне проект создания Лихтеровочного морского терминала Бугско-Днепровского бассейна, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.
Сегодня суда типа Panamax, перевозящие основные грузы для региона - бокситы, железорудное сырье, уголь, зерно и минеральные удобрения, из-за отсутствия у портовых причалов требуемых глубин 14,5 м. вынуждены разгружаться и дозагружаться на рейде. Как считают в комитете экономических реформ при Николаевской ОГА, создание Лихтеровочного морского терминала существенно снизит стоимость и сроки этих работ, и приведет к увеличению грузооборота портов и терминалов Николаевской обл. до 20 млн т в год.
К реализации проекта планируется привлечь с бельгийской стороны - Гентский университет и порт Гент, с украинской стороны - Национальный университет судостроения им. Адмирала Макарова и ГП "Николаевский морской торговый порт".