ua en ru

Николаевский ОАС приостановил действие распоряжении ОГА о запрете на выделение земли для строительства Южно-Украинской ВЭС, - источник

Николаевский окружной админсуд (ОАС) приостановил действие распоряжении Николаевской облгосадминистрации (ОГА) о запрете на выделение земли для строительства Южно-Украинской ВЭС мощностью 300 МВт. Об этом пишет со ссылкой на источники "Зеркало недели".
По информации источника, суд вынес определение от от 28 октября 2010 г., которым приостановил действие распоряжения Николаевской ОГА №355-р от 24 сентября 2010 г.
Напомним, инвесторы, намеревающиеся вложить в проект Южно-Украинской ВЭС около 450 млн евро, начали работать в Украине с середины 2007 г. За эти годы они определились с земельным участком для установки ветровых турбин, получили разрешение на его использование, провели все необходимые исследования ветра, разработали и согласовали проект строительства, провели переговоры с поставщиками оборудования, полтора года боролись с "Николаевоблэнерго" за получение технических условий для подключения своей электростанции к линиям электропередач. И после всего вместо того, чтобы начать строительство ВЭС, столкнулись с тем, что глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов без какого-либопредупреждения выносит распоряжение №355-р от 24 сентября 2010 г. об отмене распоряжения своего предшественника №265-р от 15 июля 2009 г., которым был утвержден акт выбора земельных участков для размещения Южно-Украинской ВЭС.