ua en ru

"Николаевгаз" заявляет, что система субсидирования дестабилизирует работу компании

Около 26% тарифной выручки ПАО "Николаевгаз" составляют расчеты по субсидиям. Это бюджетные обязательства, которые оформляются протоколами, сообщает пресс-служба "Николаевгаза".

В первом полугодии 2016 года 63,5 млн гривен тарифной выручки ПАО "Николаевгаз" оформлено протокольными зачетами по субсидиям. Из них 16,5 млн до сих пор не профинансированы.

Кроме того, отмечается, что в этом году тарифная выручка ПАО "Николаевгаз" сокращается из-за того, что многие субсидианты не платят даже обязательные платежи за газ, которые им рассчитывают местные управления соцзащиты.

"Действующая система субсидирования не стимулирует потребителей к энергосбережению, а также приводит к "вымыванию" оборотных денежных средств из энергетических компаний. Из-за этого мы сейчас находимся в критической ситуации, спасти которую может только совершенствование механизма начисления субсидий. Люди должны понимать свою ответственность за контроль объемов потребления энергоресурсов. Более того – быть в этом заинтересованными", - отмечает председатель правления ПАО "Николаевгаз" Богдан Стегний.