ua en ru

"Николаевгаз" за 6 месяцев протранспортировал потребителям 293,5 млн куб. м газа

"Николаевгаз" за 6 месяцев протранспортировал потребителям 293,5 млн куб. м газа

Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года

За первое полугодие 2017 года ПАО "Николаевгаз" протранспортировало потребителям области 293,5 млн куб. м газа, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение объемов потребления газа произошло за счет промышленности и теплоснабжающих предприятий, сообщили в пресс-службе компании.

Так, за 6 месяцев этого года промышленность использовала 26,7 млн куб. м газа, а это на 9% больше, чем в прошлом году. Теплоснабжающие предприятия увеличили потребление голубого топлива на 10% - до 68,9 млн куб. м. Категория населения показала прирост лишь в 1,5%, потребив 184,7 млн куб. м газа. А бюджетные организации остались почти на том же уровне, что и в 2016 году с отметкой 13 млн куб. м.

В компании отметили, что незначительный рост объемов протранспортированного газа не повлиял на улучшение финансового состояния ПАО "Николаевгаз", поскольку население продолжает наращивать долги. Кроме того, значительная часть средств за услуги по распределению бытовыми потребителями оплачивается не живыми деньгами, а лишь льготами и субсидиями.

"Рост объемов потребления газа никак не отображается на оптимизации тарифа на распределение газа, за счет которого выполняет свою работу газораспределительная компания. Инфляционные процессы влияют на постоянное увеличение цен на ресурсы и материалы, необходимые предприятию для осуществления деятельности. Кроме того, ситуацию с финансированием работ также осложняет сезонность поступления средств в течение всего года. Ведь зимой потребление газа растет, а летом - становится меньше", - рассказывает председатель правления ПАО "Николаевгаз" Павел Попов.

Так, ежегодно в межотопительный период поступления от тарифной выручки сокращаются более чем в 10 раз. В то время как для обеспечения стабильной доставки газа потребителям, ПАО "Николаевгаз" нужно непрерывно в течение года поддерживать работу газораспределительной системы.