ua en ru

В Николаеве полиция выявила два факта незаконного хранения оружия

В Николаеве полиция выявила два факта незаконного хранения оружия Фото: Нацполиция (president gov.ua

Боеприпасы изъяты, их владельцы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины

В Николаеве сотрудники Национальной полиции Украины во время санкционированных обысков домовладений 26-ти и 23-летних жителей города изъяли два корпуса гранат РГН и Ф-1 и два взрыватели типа УДО и УЗРГМ. Об этом сообщает Нацполиция в Николаевской обл. на своей странице в Facebook.

"В ходе расследования уголовных производств работниками Заводского ОП ГУНП в Николаевской области была получена информация, что двое жителей района 26-ти и 23-х годов хранят на территории своих частных домовладений по ул. Железнодорожный поселок боевые гранаты", - говорится в сообщении.

Кроме этого, на приусадебном участке домовладения 26-летнего жителя Николаева полицейские обнаружили два горшка с растениями извне похожими на коноплю и самодельное устройство для ее применения.

Правоохоронці Заводського району затримали чоловіків, які за місцем свого мешкання незаконно зберігали боєприпаси (ФОТО...

Опубліковано Поліція Миколаївської області 13 листопад 2017 р.

Как сообщил сам владелец дома, указанные предметы он якобы забрал из дома своего нетрезвого товарища, чтобы он в таком состоянии не натворил и о том, откуда тот получил боеприпасы, не знает. А наркорастения он выращивал исключительно для собственного потребления.

В ходе обыска дома 23-летнего мужчины в одной из комнат работники полиции нашли корпус гранаты Ф-1 и взрыватель типа УЗРГМ, которые он незаконно хранил в шкафу на полке.

"На вопрос правоохранителей о происхождении взрывоопасных предметов, мужчина признался, что недавно вернулся из зоны проведения антитеррористической операции, а гранату привез якобы в качестве сувенира. Все изъятое направлено на проведение соответствующих исследований в Николаевский научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при МВД Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент боеприпасы изъяты, их владельцы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Кроме этого, следственным отделением начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.263 УК Украины "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами".

В Николаеве полиция выявила два факта незаконного хранения оружияВ Николаеве полиция выявила два факта незаконного хранения оружияВ Николаеве полиция выявила два факта незаконного хранения оружия

Напомним, в Донецкой области 12 ноября выявили три факта незаконного хранения оружия жителями городов Покровск, Селидово и прифронтовой Авдеевки.