ua en ru

Николаенко: обращение Порошенко к Вселенскому патриарху является инструментом политической игры

Николаенко: обращение Порошенко к Вселенскому патриарху является инструментом политической игры Фото: Андрей Николаенко (facebook.com-osnovaparty)

Николаенко подчеркнул, что государство и церковь – такие сферы, которые должны быть разделены

Лидер партии "Основа" Андрей Николаенко считает, что обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху о перспективах создания Украинской поместной православной церкви является инструментом политической игры в условиях отсутствия успешных результатов в других сферах. Об этом он заявил в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne.

"Государство и церковь – такие сферы, которые должны быть разделены. Не должна светская власть вмешиваться в дела духовные. Безусловно, исторически Украина заслуживает, начиная со времен Киевской Руси, иметь свою церковь. Но использование политиками этой карты именно сейчас очевидно происходит по причине отсутствия других успехов. Этот процесс очень опасен", - заявил Николаенко.

Политик подчеркнул, что партия "Основа" выступает против радикализации общества на почве истории, религии и языка.

"Сегодня украинское общество как никогда расколото. И мы в партии "Основа" разделяем позицию, что для успешного построения демократического государства выносить на широкое обсуждение необходимо именно те вопросы, которые будут объединяющими для общества, те вопросы, которые будут приводить к росту экономики и благосостояния украинцев", - отметил политик.