ua en ru

В Никарагуа распорядились выдворить делегацию ООН по правам человека

В Никарагуа распорядились выдворить делегацию ООН по правам человека Фото: Никарагуа (twitter.com/CBSNews

Правительству не понравился доклад ООН с осуждениями злоупотреблений администрации

Правительство Никарагуа распорядилось выдворить делегацию Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека вскоре после того, как был опубликовал доклад, в котором осуждаются репрессии и злоупотребления, совершенные администрацией президента. Об этом сообщает Reuters.

"Учитывая, что причины, причины и условия, вызвавшие это приглашение, прекратились, мы объявляем, что завершается срок его действия. Визит должен был завершиться с 30 августа", - говорится в заявлении.

Отметим, не менее 2000 людей получили ранения в результате стычек с полицией и вооруженными группами в ходе протестов, которые начались в апреле по планам правительства по сокращению социальных пособий. Это вскоре привело к более широкой оппозиции против президента Ортеги.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте Никарагуа, во время протестов против президента страны Даниэля Ортеги с середины апреля погибли 265 человек.

Как известно, между тем вице-президент страны Росарио Мурильо, являющаяся супругой Ортеги, 1 августа заявила, что власти страны желают "справедливости и возмещения ущерба" семьям погибших.

В апреле в стране начались массовые протесты против реформы социального обеспечения, которая предусматривает рост отчислений работников в фонды социального страхования и уменьшение пособий. Протесты переросли в акции с требованиями отставки Ортеги и Мурильо.