Нигерия и Кот-д'Ивуар пробились на Чемпионат мира

Определились еще двое участников финальной части чемпионата мира по футболу, которые будут представлять на турнире Африку.

Так, право поехать в Бразилию завоевали Нигерия и Кот-д'Ивуар, добившись положительных результатов в ответных матчах отборочного раунда мирового первенства.

Сборная Нигерии оказалась сильнее Эфиопии, победив со счетом 2:0. Голами в данной встрече отметились форвард "Ливерпуля" Виктор Мозес, реализовав пенальти, а также нападающий московского "Локомотива" Виктор Обинна, выйдя на замену на 79-й минуте и за 3 минуты до своего забитого мяча.

Вторым участником турнира стала сборная Кот-д'Ивуара. В ответном поединке с Сенегалом команды сыграли вничью, но по сумме двух встреч прошли дальше ивуарийцы - 1:1 и 1:3.

В отчетной встрече в составе Сенегала отличился Мусса Соу, реализовав пенальти. В составе ивуарийцев гол забил игрок "Лилля" Саломон Калу.

Напомним, что уже известны 23 участника мирового первенства из 32-х. От Азии на чемпионат уже едут Япония, Австралия, Иран и Корея. Северную Америку будут представлять Коста-Рика, Гондурас, США. Южную - Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор и Бразилия.

От Европы путевки завоевали Голландия, Италия, Бельгия, Швейцария, Германия, Босния и Герцеговина, Англия, Испания и Россия. От Африки, соответственно, Нигерия и Кот-д'Ивуар.

Отметим, что в Африке будут разыграны еще три путевки. Близки к решению задачи Уругвай и Мексика, выигравшие первые матчи с крупным счетом (Иордания - Уругвай - 0:5, Мексика - Новая Зеландия - 5:1). Еще 4 путевки достанутся европейским командам.