ua en ru

В Нигерии из плена "Боко Харам" сбежали более 700 человек

В Нигерии из плена "Боко Харам" сбежали более 700 человек Фото: "Боко Харам"

Сбежавшим пленникам было предоставлено убежище

Более 700 человек, похищенных исламистами "Боко Харам", сбежали из плена на северо-востоке страны. Об этом сообщает "Голос Америки", ссылаясь на военных Нигерии.

Сбежавшим пленникам было предоставлено убежище на военном объекте в северо-восточном городе Монгуно в штате Борно, заявил представитель армии, полковник Тимоти Антига.

При этом он не сказал, когда именно пленники сбежали и находятся ли они до сих пор под защитой военных. Подтверждения заявлением военных пока нет.

Также Антига заявил, что среди похищенных есть мужчины, женщины и дети. Он добавил, что большинство из удерживаемых были вынуждены работать фермерами у джихадистов на разных островах на озере Чад. Кроме этого, добавил он, военные следят за беглыми пленниками, чтобы удостоверится, что среди них нет боевиков.

Побег пленников был связан с недавней операцией вооруженных сил против боевиков, получившей название "Глубокий удар 2". Антига сказал, что операция была направлена на "уничтожение инфраструктуры и логистики "Боко Харам", таких как центры связи, полевых заводов, оборудования для изготовления бомб, транспортных средств и других элементов, необходимых для ведения деятельности".

Издание также сообщает, что за восемь лет с начала борьбы с "Боко Харам" в Нигерии погибло 20 тыс. человек и еще 2,6 млн человек стали беженцами. В последние месяцы со стороны джихадистов участились нападения на военные и гражданские объекты.

Напомним, Нигерия выделила один млрд долларов на борьбу против боевиков террористической организации "Боко Харам".