ua en ru

В НФ объяснили, почему Рада должна начать работу с принятия закона о реинтеграции Донбасса

В НФ объяснили, почему Рада должна начать работу с принятия закона о реинтеграции Донбасса Фото: Максим Бурбак (из открытых источников)

По словам Бурбака, законопроект законодательно закрепит факт вооруженной агрессии России на Донбассе

Первую пленарную неделю 2018 года Верховная Рада должна начать именно с принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса. Об этом во время Согласительного совета заявил руководитель фракции "Народный фронт" (НФ) Максим Бурбак, сообщает пресс-служба политсилы.

"Мы неоднократно публично высказывали требование начинать год с окончательного принятия законопроекта №7163. Законопроекта, который наконец законодательно закрепит факт вооруженной агрессии России на Донбассе, определит факт временной оккупации не только Крыма, но и Донбасса, что повлечет соответствующие правовые последствия и адекватную международно-правовую ответственность для государства-агрессора", - подчеркнул Бурбак.

По его мнению, этот закон создаст правовые предпосылки для формирования консолидированной претензии Украины к агрессору.

"Россия и ее руководство понесут должную политическую, уголовную и материальную ответственность за международные уголовные преступления, совершенные против Украины и украинских граждан", - подчеркнул руководитель фракции.

Он также напомнил о решении Стокгольмского арбитражного суда.

"Хочу напомнить, что некоторые политики скептически относились к решению по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском суде, которое приняло правительство Арсения Яценюка в 2014 году, чтобы наконец избавиться от газовой удавки России. И как все радовались, когда Украине удалось отсудить 56 миллиардов долларов", - сказал Бурбак.

"Поэтому "Народный фронт" настаивает начать 2018 год с принятия законопроекта №7163 и обработке новых возможностей для международной поддержки Украины. Хочу, чтобы все мы постоянно помнили одну и бесспорную истину: пока не будет победы и гарантий безопасности Украины, нечего говорить о другом", - подчеркнул руководитель фракции.