ua en ru

Независимый член набсовета "Нафтогаза" объяснил причины своей отставки

Независимый член набсовета "Нафтогаза" объяснил причины своей отставки Фото: "Нафтогаз Украины" (РБК-Украина)

Пол Ворвик в письме Коболеву объяснил причины своей отставки

Независимый член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Пол Ворвик объяснил причины своей отставки. Об этом он написал в письме, адресованном главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву, передает корреспондент РБК-Украина.

Ворвик сообщил, что среди причин его отставки, в частности: появление в СМИ некорректной информации; вмешательство правительства в работу "Укртрансгаза", включая решение о назначении на должности председателя правления и других работников, а также в планы по осуществлению отделения (анбандлинга); назначение руководителей и технических специалистов, которые были уволены из "Нафтогаза" на должности в правительстве; вмешательство правительства в вопросы деятельности "Укргаздобыча"; отсутствие четкого понимания относительно полной поддержки утвержденного правительством плана действий по корпоративному управлению; отсутствие содержательного утверждения финансовых планов предприятий группы на 2017 год со стороны правительства; отсутствие всестороннего внимания правительства к утверждению предложенной корпоративной стратегии группы "Нафтогаз".

По его словам, это привело к росту негативных факторов, по сравнению с теми, которые предполагались на момент его назначения в марте 2016 года и по сравнению с теми ожиданиями позитивного развития, которые были во время первого заседания наблюдательного совета в мае 2016 года.

"На мой взгляд, эти события существенно затрудняют возможность выполнения полномочий независимого члена наблюдательного совета, по сравнению с тем, как это предполагалось в начале, поскольку они свидетельствуют о том, что наблюдательный совет не в состоянии работать так, как это оговаривалось ранее, а именно, на принципах целостности, прозрачности и справедливости, без страха и с получением всесторонней поддержки от правительства", - сказано в тексте письма.

Напомним, ранее Коболев сообщал, что независимые члены наблюдательного совета "Нафтогаза" приняли окончательное решение об отставке.