ua en ru

New Horizons впервые приближается к Плутону

New Horizons впервые приближается к Плутону Фото: Плутон

Космический аппарат NASA New Horizons приблизился к Плутону на расстоянии 1 609 344 км

Космический аппарат NASA New Horizons с каждым днем все ближе приближается к Плутону. На данный момент он находится на расстоянии 1 млн миль (более 1,6 млн км) от планеты, об этом сообщается на сайте NASA.

Как сообщается, он производит снимки планеты и ее спутников, которые открывают ученым неизвестные особенности строения Плутона. В частности, сообщается ,что полученные данные имеют большой интерес для геологии, геофизики и томографии.

"Недавние измерения, полученные New Horizons, указывают, что Плутон имеет диаметр 2 370 км, что составляет 18,5% диаметра Земли, в то время как Харон (ее спутник) имеет диаметр 1 208 км - 9,5% Земли", - сообщают NASA.

Кроме того, отмечается, что впервые на Плутоне были замечены линейные функции, которые могут быть скалами, а также круглую функцию, которая может быть кратером.

На данный момент New Horizons находится на расстоянии 1 млн. миль (более 1,6 млн км) от Плутона. Этого ученые смогли достичь преодолев более трех миллиардов миль за 9 лет.

Также, в NASA сообщают, что сегодня, 14 июля, New Horizons, будет пролетать мимо Плутона на скорости 49,6 тыс. км/ч. Как сообщается, сближение с Плутоном завершит первоначальное исследование девяти планет Солнечной системы.

Проследить за движением корабля в ближайшие дни можно будет в режиме реального времени с визуализацией реальных данных траекторий, с помощью онлайн-сервиса NASA online Eyes on Pluto.

Напомним, ранее сообщалось ,что NASA опубликовало видео полета New Horizons к Плутону.