ua en ru

Неверный подход к люстрации может еще больше расколоть Украину, - Герман

Люстрация в Украине должна состояться, однако при этом нет оснований отвергать людей только за то, что они работали при прежней власти. Об этом в эфире программы "Шустер live" заявила член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман.

"Нельзя всех этих профессиональных людей просто так отвергать. Должны быть объективные суды, должен быть объективный механизм подхода к оценке роли каждого в обществе. И это даст нам возможность не оставить страну без специалистов", - заявила она.

По мнению парламентария, неверный подход к люстрации может еще больше расколоть Украину.

"Я бы не хотела, чтобы Украина в такой непростой ситуации приобретала еще один разлом уже по линии люстрации. Надо сделать все, чтобы каждый человек имел гарантии справедливого подхода к нему. Если так не произойдет, это принесет большой вред и вражду между людьми. А сейчас мы должны сделать все, чтобы уровень ненависти в обществе падал", - отметила Герман.

Также нардеп рассказала о том, почему приняла решение не участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду.

"Пусть придет новая команда, пусть люди, которые сделали эту революцию, попробуют себя (во власти, - Ред.). Необходимо дать им шанс. А граждане пусть потом оценят, что они смогли (сделать), что не смогли, когда было лучше и легче жить. Именно по этим причинам я не баллотируюсь в следующий парламент", - добавила она.