ua en ru

Нетаньяху считает Иран и Сирию виновными в потере израильского самолета

Нетаньяху считает Иран и Сирию виновными в потере израильского самолета Фото: Биньямин Нетаньяху (flickr.com/israelipm)

Израиль не позволит Ирану установить военное присутствие в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил вину за сбитый израильский самолет на Иран и Сирию. По его словам, Израиль не позволит Ирану установить военное присутствие в Сирии, цитирует главу правительства минобороны страны в Twitter.

В Тель-Авиве убеждены, что потеря израильского истребителя на границе с Сирией произошла в результате "массированного обстрела" сирийскими силами противовоздушной обороны (ПВО).

"Израиль считает Иран и Сирию ответственными за сегодняшнюю агрессию (...) Мы будем делать все необходимое для защиты нашего суверенитета и безопасности", - заверил Нетаньяху.

Отмечается, что этот инцидент премьер Израиля обсудил по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, самолет ВВС Израиля сбили, когда он вылетел для перехвата "иранского" беспилотника, как это подает израильская сторона. В ответ на ликвидацию самолета Израиль нанес удар "по иранским целям" на территории Сирии. Иран обвинил Израиль во "лжи" и заявил, что Сирия имеет право на "самооборону".