ua en ru

Несовершенство процедуры регистрации цен грозит ограничением доступа граждан к лекарственным средствам, - Американская торговая палата

14:56 06.04.2012 Пт
2 хв

Через несовершенство процедуры регистрации оптово-отпускных цен на лекарственные средства в Украине сложилась критическая ситуация с доступом к препаратам отечественного и иностранного производства, которые могут закупать учреждения здравоохранения. Результатом несовершенства процедуры является тот факт, что сроки регистрации цен в отдельных случаях затянулись на месяцы. Во многих случаях заявители получали безосновательные отказы в регистрации цен, через что на сегодня в Украине зарегистрировано цены лишь примерно на 10% от необходимого количества лекарств. Об этом сообщает Американская торговая палата в Украине.

"Фактически, с 2 апреля текущего года все больничные учреждения существенно ограничены в выборе препаратов, которые эти учреждения могут приобрести за средства местного и государственного бюджетов, а местами полностью лишены возможности осуществлять закупки препаратов для лечения пациентов. По состоянию на сегодня (6 апреля 2012 г.), Министерством здравоохранения внесены в соответствующий Государственный реестр цены только на 735 лекарственных средств (форм) из тысяч наименований, в которых нуждаются больницы и, соответственно, пациенты. Основной и единственной причиной такой ситуации является несовершенство процедуры регистрации оптово-отпускных цен, которая определяется Постановлением Кабинета Министров Украины № 932 от 08 августа 2011 г.", - говорится в сообщении Американской торговой палаты.

Ведомство указывает, что такая ситуация делает невозможным и обеспечение бесплатного или льготного отпуска лекарственных средств населению через аптеки. Аптеки не будут иметь возможности продавать лекарства по льготным рецептам, поскольку без зарегистрированной цены на препарат аптека рискует нарушить законодательные ограничения наценок на такие препараты, поскольку неопределенным остается вопрос о возможности применения розничной наценки на зарегистрированную цену. В то же время нарушение определенных законодательством ограничений предельных наценок грозит аптекам потерей лицензии.

Американская торговая палата в Украине считает, что на данный момент, критически важным является безотлагательная отсрочка запрета закупок лекарств, цены на которые не зарегистрированы, до того момента, когда Минздрав сможет обеспечить действующий на практике порядок регистрации цен. Такой шаг разблокирует критическую ситуацию с закупками препаратов и позволит лечебным учреждениям нормально функционировать, а их пациентам получать необходимое лечение.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: