ua en ru

В Непале назначили нового премьер-министра

В Непале назначили нового премьер-министра Фото: (flickr.com/meaindia)

Кхадга Оли занял эту должность во второй раз

В Непале избрали нового премьер-министра страны. Об этом сообщает NHK World.

Кхадга Прасад Шарма Оли принял присягу в четверг. Он возглавляет Коммунистическую партию Непала (объединенную марксистско-ленинскую), которая считается прокитайской.

Союз партии Оли и Коммунистической партии Непала "Маоистский центр" получили более 60 процентов мест в правительстве во время прошлогодних парламентских выборов.

Оли занял эту должность во второй раз. Он уже был премьер-министром в 2015-2016 годах. Тогда у него были сложные отношения с Индией, он стремился наладить более тесные отношения с Китаем.

Аналитики прогнозируют, что возможна попытка Непала наладить более тесные связи с Китаем может вызвать протесты со стороны Индии.

Как сообщает Associated Press, 15 февраля премьер-министр Непала Шер Бахадур Деуба ушел в отставку в связи с поражением его партии на парламентских выборах. Деуба был премьер-министром в течение последних восьми месяцев.

Напомним, 15 февраля паламент Южной Африки (ЮАР) избрал нового президента страны. Им стал вице-президент страны Сирил Рамафоса, председатель партии Африканский национальный конгресс.