ua en ru

Неосведомленность главы ФГИ касательно оценки порта "Южный" указывает на его некомпетентность, - эксперт

Заявление главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игоря Билоуса о том, что он не владеет информацией о результатах оценки активов порта "Южный", вызвало волну негодования среди профильных экспертов, которые напомнили о том, что именно ФГИУ в январе 2015 г. проводил конкурс по отбору компании-оценщика и размещал результаты на своем официальном сайте.

"Почему председатель Фонда госимущества заявляет о том, что он не знает? Это, как минимум, указывает на его некомпетентность. Это огромный стратегический объект. Не знать он не может. Это может означать, что есть злоупотребления, которые глава Фонда видит, но в тоже время пытается от них открестится", - считает вице-президент ОО "Антикоррупционный предпринимательский фронт" Михаил Рейзин.

Эксперты уверены, что подготовка к передаче в концессию крупнейшего украинского морского порта "Южный" является схемой, которую чиновники стремятся сделать как можно менее прозрачной.

"Если бы глава ФГИУ только вступил в должность и через неделю вы бы спросили его об этом объекте,то конечно он мог бы и не знать. Ведь там много задач и тем более, что человек в этой сфере никогда не работал. Но сейчас - это просто смешно. Хотя это уже не смешно, а противно, как и собственно многие процессы которые у нас происходят. То, что глава ФГИУ не в курсе по поводу такого серьезного объекта - это просто бред", - прокомментировал ситуацию член "Открытого клуба независимых оценщиков" Андрей Филин.

Напомним - объявление результатов оценки активов порта "Южный", которой занимается международная компания "Делойт и Туш", уже переносились. Последняя дата, которая была озвучена чиновниками - 15 июня. Не смотря на то, что результаты до сих пор не опубликованы, в "Делойт и Туш" подтвердили - работы завершены и заказчик получил отчет об оценке.

"Это достаточно серьезный объект, которым хотел бы владеть любой олигарх или любой крупный бизнесмен. Интерес возник, но в какой то момент этому человеку отказали, или что-то не поделили - это может являться одной из самых серьезных причин, почему затягивается процесс", - уверен Филин.

По его словам, соблюдение сроков - существенный фактор в вопросе оценки, на который, в случае прострочки, накладывается штраф. "Почему ФГИУ допускает перенесение сроков - ни заказчик, ни компания-исполнитель не ответят", - считает эксперт.

По словам Филина, срока, который уже вышел, вполне достаточно даже для более слабой компании, чем "Делойт и Туш" для того, чтобы осуществить оценку такого порта, как МТП "Южный".

Напомним, в ходе круглого стола "Реформирование оценки имущества и оценочной деятельности" на вопрос журналиста - "получил ли фонд результаты оценки порта "Южный"?", глава ФГИУ Игорь Белоус затруднился с ответом. "Я ничего об этом не знаю", - сказал он.