ua en ru

Необходимо открыто и честно обсуждать с потребителями рост уровня тарифов, - эксперт

Сегодня запас прочности украинской энергетики подходит к концу, считает эксперт Фонда «Эффективное управление» Роман Рубченко. Объем инвестиций в ее модернизацию все последние годы был намного меньше необходимого, а следовательно износ основных фондов в отрасли достиг максимума и ситуация достигла критического уровня и фактически угрожает тем, что начнут происходить системные отключения электроэнергии, отметил эксперт.

«Реформы и стимулирующие инвестиции запаздывают. Это же справедливо отмечал и генеральный директор ДТЭКа Максим Тимченко в своем выступлении на Энергетической конференции, которую проводил в Киеве Adam Smith», - сказал Роман Рубченко.

Эксперт Фонда «Эффективное управление» согласился с Тимченко и в том, что необходимо открыто и честно обсуждать с потребителями рост уровня тарифов. «Дело в том, что население не очень доверяет государственным органам власти, и ему будет очень сложно принять необходимость роста тарифов, без открытого честного обсуждения этого в общем-то неизбежного процесса. Если же мы прозрачно расскажем о том из чего состоит тариф и каким образом он должен быть повышен и главное что это даст, я уверен что мы сможем добиться поддержки со стороны потребителей», - резюмировал аналитик.

Напомним, установление доверительных отношений с обществом и властями становятся одной из основных задач энергетического бизнеса в Украине, о чем заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко на Украинском энергетическом форуме. Фонд «Эффективное управление» по просьбе Министерства энергетики и угольной промышленности, выступил в роли координатора проекта по обновлению Энергостратегии Украины до 2030 г.