ua en ru

Немыря: В проекте резолюции Европарламента говорится, что Украина не решила вопрос Тимошенко

В проекте резолюции по Украине, которая сегодня будет принята Европейским парламентом, говорится, что соглашение об ассоциации будет подписано лишь при условии выполнения Украиной всех условий, однако условие относительно решения вопроса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко еще не решено. Об этом сегодня заявил народный депутат от ВО "Батькивщина" Григорий Немыря, выступая с трибуны Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Европарламент примет резолюцию по Украине. В проекте резолюции, которая поддержана всеми группами Европарламента, отмечается, что Европарламент поддержит подписание соглашения об ассоциации только при условии выполнения Украиной всех условий. Однако там отмечается, что Украина не выполнила решения проблемы выборочного правосудия и освобождения Тимошенко", - заявил Немыря.

Он подчеркнул, что именно на украинской власти лежит ответственность за выполнение этого критерия (освобождения Тимошенко).

Немиря отметил, что Президент Украины должен подписать помилование, как рекомендует миссия Кокса-Квасневкого, и решение по Тимошенко должно быть принято не позже 18 ноября, иначе Украина утратит какой-либо шанс подписать соглашение об ассоциации.

"Проблема политически мотивированного правосудия создана не в парламенте, поэтому не должна быть разрешена здесь. Одна должна быть решена Президентом", - заявил Немыря.