ua en ru

Немыря приходил в прокуратуру на допрос относительно проверки фактов финансирования "Батькивщины" через офшоры, - ГПУ

Заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря приходил в прокуратуру на допрос относительно проверки фактов финансирования партии "Батькивщины" через офшоры. Об этом в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном канале" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Поскольку Немыря уклонялся от явки в прокуратуру, я вынужден был сказать об этом на пресс-конференции и предложить ему явиться в прокуратуру. Буквально через четыре часа после этой пресс-конференции Григорий Немыря явился в Генеральную прокуратуру и начал давать показания", - сказал Кузьмин.

Он сообщил, что допрос был прерван и перенесен на более поздний срок. "Но тем не менее Григорий Немыря подтвердил, что эта фирма ему хорошо известна, директор этой фирмы является личным другом Григория Немыри и все, что связано с этой фирмой, Григорий Немыря знает", - добавил Кузьмин.

Он подчеркнул, что согласно украинским законам, финансирование политпартий иностранными компаниями и иностранными государствами запрещено. "Более того установлена уголовная ответственность за финансирование любой политпартии иностранцами. При этом следователю попались в руки документы, из которых следовало, что услуги политической партии оплачивались иностранными компаниями, а счета на оплату пиар-услуг БЮТ выставлялись на Немырю", - сказал Кузьмин.

Кроме того, он сообщил, что прокуратура направила запросы правоохранителям тех стран, в которых зарегистрированы компании, через которые могла финансироваться "Батькивщина". "Мы надеемся получить ответ, были ли эти операции, как они проведены, кто собственник этих предприятий, кто учредитель".

Напомним, ранее Кузьмин заявлял, что Немыря уклонялся от следствия и не являлся на допросы. Кузьмин отметил, что Немыря уже был оштрафован судом за неявку в прокуратуру.

Читайте также: "Батькивщина" финансируется из офшоров, - ГПУ