ua en ru

Немецкий энергетический концерн E.On планирует продать газотранспортную Open Grid Europe в мае 2012 г

Немецкий энергетический концерн E.On намерен продать Open Grid Europe - оператора крупнейшей в Германии газотранспортной сети - уже в текущем месяце. В результате сделки немецкий энергоконцерн может выручить несколько миллиардов евро, пишет сегодня немецкая пресса со ссылкой на сообщение финансового директора E.On Маркуса Шенка. Переговоры по продаже Open Grid Europe находятся в завершающей стадии и юридически обязывающие контракты могут быть подписаны в течение ближайших недель.

Представитель E.On отказался раскрыть потенциальных покупателей Open Grid Europe, которую эксперты оценивают в 2-3 млрд евро, однако уточнил, что помимо газотранспортной сети компания намерена продать бизнес по сжиганию мусора и переработке отходов Eon Energy from Waste, а также региональное подразделение Eon Westfalen Weser. Как отметил Шенк, E.On намерен избавиться от активов на общую сумму в 15 млрд евро.

Отметим, что дочерняя структура E.On Open Grid Europe, занимающаяся эксплуатацией газотранспортной сети (включающей в себя линейную часть протяженностью примерно 12 тыс. км, а также 28 компрессорных станций), может заинтересовать энергетические компании из Западной Европы, которые стремятся обеспечить себя российским газом.

E.On, как и другие энергетические концерны Германии, сильно пострадал от решения властей ФРГ отказаться от атомной энергии к 2022 г. вслед за вызвавшей широкий общественный резонанс аварией на японской атомной электростанции "Фукусима". Одним из последствий данного решения для E.On, как и для его конкурента RWE, станет резкий рост затрат на производство электроэнергии при спаде сбытовых цен из-за медленного восстановления экономики и повышения уровня энергоэффективности.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО "Газпром" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации Газпром, немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG. Чистый убыток (доступный для распределения среди акционеров) немецкого энергетического концерна E.On в 2011 г. составил 2 млрд 219 млн евро против прибыли в 5 млрд 853 млн евро в 2010 г.