ua en ru

Немецкие спецслужбы сообщили о планах Путина по дестабилизации ситуации в Германии

Немецкие спецслужбы сообщили о планах Путина по дестабилизации ситуации в Германии Фото: с помощью пропаганды Путин рассчитывает расколоть Германию

Спецслужбы ФРГ обеспокоены тем, что в среде российских немцев наблюдается "высокий мобилизационный потенциал"

Немецкие спецслужбы во время секретного заседания парламентского контрольного органа Бундестага предупредили о попытках Кремля дестабилизировать ситуацию в стране с помощью пропаганды. Об этом пишет The Huffington Post.

По данным немецкой разведки, с помощью этого плана президент России Владимир Путин рассчитывает расколоть Германию.

В качестве примера работы российской пропаганды был приведен случай с якобы изнасилованной мигрантом русской девочкой Лизой, который оказался вымыслом, однако дал российским СМИ отличный повод, чтобы обвинить немецкие власти и СМИ в том, что те скрывают проблемы с беженцами.

При этом большое беспокойство спецслужб вызвало то, что, как оказалось, в среде российских немцев, которых в ФРГ в целом насчитывается более двух миллионов, наблюдается "высокий мобилизационный потенциал".
Так, после "фейка" об изнасилованной Лизе в Берлине на демонстрацию против преступлений иностранцев вышло около 700 человек, в основном, российского происхождения, объединенных, как считают сотрудники немецких спецслужб, под наблюдением разведки РФ.

По словам замглавы внешней разведки Германии Гидо Мюллер, Кремль намеренно использует СМИ, чтобы дискредитировать Германию и федеральное правительство. Как пример было приведено интервью с российскими немцами, которые, якобы, вернулись в РФ, потому что из-за беженцев ФРГ больше не безопасна.

Напомним, в конце февраля Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ начали проверяют, не прибегает ли Россия к методам советского КГБ с целью оказать влияние на политические дебаты и общественное мнение в Германии.