ua en ru

Немецкие держатели греческих гособлигаций намерены добиться возврата долгов через суд

Частные инвесторы Германии недовольны реализуемым властями ЕС планом реструктуризации долгов Греции. Как сообщила адвокатская контора Groepper Koepke в Гамбурге, более 110 частных держателей греческих гособлигаций намерены сообща отстаивать свои интересы в суде. Адвокаты уже готовят иски как к властям Греции, так и к банкам с требованием о возмещении ущерба от реструктуризации.

В сообщении адвокатской конторы указано, что в результате реструктуризации греческого долга наибольший урон нанесен именно частным инвесторам, потери которых достигают 90% вложенных ими средств. Произойти подобное, в частности, могло в связи с недостаточно квалифицированными консультациями, которые инвесторы получали в своих банках. "В том случае если в банке инвестору не объяснили, что возможна потеря целиком всей вложенной суммы, ответственность ложится на этот институт", - пояснил адвокат Маттиас Греппер.

Греппер указал и на то, что применение "Положения о коллективных действиях" практически означает, что Греция намерена экспроприировать капиталы частных инвесторов. А это вступает в противоречие с положениями существующего между Германией и Грецией соглашения об инвестициях.

Кстати, еще на прошлой неделе немецкое Общество защиты интересов держателей ценных бумаг (SdK) выступило с заявлением, что ввиду реструктуризации греческих долгов оно "изучает возможности ответных юридических шагов". Введение в силу "Положения о коллективных действиях" нарушает основные законодательные принципы, считают в SdK.

Путем реструктуризации госдолга Греция стремится снизить свою долговую нагрузку, которая в целом превысила 350 млрд евро. Задолженность перед частными инвесторами должна сократиться с 206 млрд евро примерно до 106 млрд. Более 80% частных инвесторов дали добровольное согласие на предложенный план реструктуризации. Применение "Положения о коллективных действиях" поможет Афинам принудить к этому и всех других инвесторов.

Вчера сообщалось, что Греция получит 172,7 млрд евро финансовой помощи до 2015 г.