ua en ru

Немецкие банки готовы к ухудшению ситуации в Греции, - Бундесбанк

Банки еврозоны сейчас в лучшей форме, чем до начала финансового кризиса, а немецкие банки подготовлены к ухудшению ситуации в Греции, сказал в интервью Reuters член совета Бундесбанка.

Будущее Греции в еврозоне оказалось под сомнением после того, как страна не смогла сформировать правительство и была вынуждена назначить новые выборы на 17 июня, которые могут укрепить "левых", выступающих против финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда.

Андреас Домберт, член совета Бундесбанка, ответственный за финансовую стабильность, сказал, что банки значительно увеличили резервные запасы капитала и жизнестойкость европейской банковской системы улучшилась с начала кризиса.

"Я убежден, что устойчивость большинства европейских банков сейчас очевидно выше, чем до финансового кризиса. Немецкие банки уже готовы к большим проблемам в Греции, - сказал Домберт. - Я не говорю о дефолте Греции или греческих банков. Но вы можете быть уверены, что все банковские регуляторы во всех странах поддерживают близкие постоянные контакты".

Он сказал, что обеспокоен комментариями некоторых греческих политиков, ставящих под вопрос условия программы помощи.

"Такие комментарии могут уничтожить доверие, а это непродуктивно для Греции. Кроме того, это нарушает европейское единение, поскольку Греция преднамеренно соглашается на распространение этих проблем в других европейских странах".

Европейский Центробанк несколько месяцев назад успокоил рынки, сократив ключевую ставку и предоставив банкам более 1 триллиона евро посредством дешевых трехлетних кредитов, которые помогли оживить рынок межбанковского кредитования.

"Трехлетние тендеры как антибиотики - это необходимо, но не может использоваться выборочно, необходимо помнить о побочных эффектах и учитывать это на определенном этапе", - отметил Домберт.

В частности, итальянские и испанские банки использовали эти средства, занятые под 1 процент годовых, для покупки высокодоходных государственных облигаций. По словам Домберта, это "ненадежная деловая модель".

"Центробанки Европы внимательно наблюдают за рисками, обусловленными такими операциями".

Чтобы избежать хаоса, разразившегося после коллапса инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году, регуляторы и политики всего мира работают над созданием новых правил, стремясь сделать банковскую систему более жизнестойкой.

Согласованный механизм решения банковских проблем - план ликвидации слабых банков - вот ключ к новой концепции, сказал Домберт, который также входит в Совет финансовой стабильности. Этот мировой институт работает со странами и банками, согласовывая с ними реформы.

"Только если крупные финансовые институты можно будет ликвидировать с учетом рыночных обстоятельств, мы получим надежный элемент устрашения, - сказал Домберт. - Это сложно, но это не неразрешимая проблема".

Еврокомиссия, как ожидается, представит схему решения банковских проблем до саммита "Большой двадцатки" 18-19 июня.