ua en ru

Неконституционная практика вышестоящих органов власти привела к различию между юридической и фактической Конституцией, - эксперт

Неконституционная практика вышестоящих органов государственной власти привела к тому, что юридическая и фактическая Конституции в Украине не совпадают. Об этом в своей статье для издания "Зеркало недели. Украина" пишет член Конституционной ассамблеи Игорь Колиушко.

"Перманентные и грубые нарушения действующей Конституции высшими должностными лицами государства, от властных решений которых зависит судьба конституционной реформы. Прежде всего это касается Верховной Рады, Президента и Конституционного суда. Верховная Рада закрепляет в законах более широкие полномочия для Президента, чем это определено Конституцией. К тому же основной закон не предусматривает для Президента права давать органам власти и должностным лицам обязательные для выполнения поручения. Такая практика появилась еще при президентстве Леонида Кучмы, злоупотреблял ею и Виктор Ющенко. Виктор Янукович "узаконил ее" и использует в значительно больших масштабах", - заявляет эксперт.

Он добавляет, что проводимая конституционная реформа может навредить конституционному строю.

Читайте также: Легитимность Конституции на данный момент является сомнительной, - член Конституционной ассамблеи