ua en ru

Из-за неисправной вентиляции в Ивано-Франковской области отключено почти 700 газовых приборов

Из-за неисправной вентиляции в Ивано-Франковской  области отключено почти 700 газовых приборов Фото: газ (kmu.gov.ua)

При сильных морозах и снегопадах потребителям необходимо внепланово проводить осмотр оголовков дымовых и вентиляционных каналов

С начала года специалисты ПАО "Ивано-Франковскгаз" во время планово-технического обслуживания обнаружили 218 нарушений в работе дымоходов и вентканалов (ДВК). Как правило, это - заклеивание, засорение или заделка ДВК. В результате чего было отключено 687 бытовых газовых приборов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

От правильной работы дымоходов и вентканалов напрямую зависит здоровье и жизнь людей. Как свидетельствует статистика, наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги.

Особенно бдительными должны быть пользователи газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы - котлов и водонагревателей. При неисправных дымоходах и вентканалах вредные продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении, что может привести к отравлению угарным газом. Поэтому важно, чтобы дымовые и вентиляционные каналы были исправными. Для этого их надо периодически обследовать, а в случае необходимости прочищать и ремонтировать.

"Использование бытовых газовых приборов при снижении температуры наружного воздуха, сильных порывах ветра и чрезмерных осадках требует постоянного контроля наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, в том числе и при работе отопительного газового оборудования в ночное время. Ведь резкие изменения климатических условий могут стать причиной вывода из строя газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход, и как следствие - отравление угарным газом", - объясняет технический директор Игорь Высочанский.

При сильных морозах и снегопадах потребителям необходимо внепланово проводить осмотр оголовков дымовых и вентиляционных каналов, очищать их от снега и льда, а также не забывать о проверке и очистке каналов.

Ответственность за безопасную эксплуатацию и техобслуживание дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах возлагается на балансодержателей, в ОСМД - на голову, в частных домах - на собственников (или арендаторов). Владелец или балансодержатель должен своевременно вызвать для чистки дымо- и вентканалов специализированную организацию, имеющую лицензию и разрешение Гоструда. После проведения проверки соответствующий Акт должен быть передан в газораспределительную компанию.

В случае обнаружения неисправных и непригодных к дальнейшей эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов лицо, выполняющее их проверку, обязано предупредить владельца (балансодержателя) о запрете пользования газовым оборудованием. В свою очередь, газовая компания, получив акт с отрицательным заключением, во избежание несчастного случая, должна отключить потребителя от газоснабжения до устранения неисправностей.