ua en ru

Негативная регуляторная среда снижает доходы бизнеса на 20%, - нардеп.

Негативная регуляторная среда снижает доходы украинских предпринимателей на 20%. Об этом на брифинге заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

"По итогам работы украинских предприятий в 2009 г. в результате экономического кризиса доходы предпринимателей снизились на 25%, а в результате влияния негативной регуляторной среды, доходы предпринимателей каждый год снижаются на 20%", - отметила Н.Королевская.

Она также напомнила, что согласно исследований международных экспертных организаций, сегодня Украина находится на 142 месте среди стран мира по уровню ведения бизнеса. "Ряд норм украинского законодательства носят одни из самых прогрессивных международных принципов. Но качество работы данных законодательных норм в реалиях ведения бизнеса в Украине - одно из худших в мире. В результате блокады чиновников работают на законы, а подзаконные акты... Мы перед собой ставим задачу, чтобы в 2010 г. Украина по уровню ведения бизнеса вошла в первую сотню стран. А по результатам 2010 г. стоит задача, чтобы Украина вошла в первые 50 стран по ведению бизнеса в мире", - резюмировала депутат.