ua en ru

Нефтегазовая Chevron начала разведочное бурение в поисках сланцевого газа в Польше

Американская нефтегазовая компания Chevron на этой неделе начала бурить первую разведочную скважину в поисках сланцевого газа в Польше. Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Reuters.
"Согласно геологическим оценкам, Польша может обладать значительными неоткрытыми запасами сланцевого газа", - заявил директор Chevron, отвечающий за работу в Польше, Джон Клауссен.
Компания планирует бурить скважину безостановочно в течение 45 дней. а весной 2012 г. начать бурение других скважин.
По оценке Управления энергетической информации США, извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше могут оказаться крупнейшими в Европе и составлять 5,3 трлн кубометров. Эти данные пока не были подтверждены.
Польша выдала свыше 100 лицензий на разведку и надеется начать добычу сланцевого газа в 2014 г. с тем, чтобы получать не менее 200 млн кубометров в год и меньше зависеть от российского газа. Chevron получил четыре лицензии на юго-востоке Польши, а также в Румынии и Болгарии.
Среди других международных компаний, имеющих лицензии на поиск сланцевого газа в Польше - Exxon Mobil и Marathon Oil. Также разрешения получили местные компании PGNiG, Lotos и PKN Orlen. Три компании уже объявили, что нашли месторождения сланцевого газа, но пока не сообщили подробности.