ua en ru

Нефть Brent торгуется ниже 119 долл./барр., котировки нефти WTI приближаются к отметке в 104 долл./барр

Нефть Brent сегодня торгуется ниже 119 долл./барр., оставаясь в основном в отрицательной ценовой зоне. В то же время котировки нефти WTI сегодня стабильно растут и постепенно приближаются к отметке 104 долл./барр.

По состоянию на 15:25 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (июнь) - 118,28 (-0,40) при диапазоне котировок 117,98-119,18;
- Light, Sweet Crude Oil (май) - 103,95 (+1,02) при диапазоне котировок 102,66-103,96.

Снизившийся спекулятивный интерес к нефти Brent сегодня обусловлен ожиданиями того, что нефть североморский эталон вскоре может в значительной степени утратить экспортные преимущества на мировом рынке и лишиться своей спекулятивной премии, сформировавшейся под влиянием геополитического фактора. На фоне конструктивного начала состоявшегося в Стамбуле первого раунда переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников, несколько уменьшились опасения введения полномасштабных экономических санкций против Тегерана, которые могли бы привести к существенному сокращению поставок иранской нефти.

Вместе с тем нефть WTI вскоре может также более успешно конкурировать с нефтью Brent и на американском рынке энергоносителей. Как уже сообщалось, нефтепровод Seaway, соединяющий американский Средний Запад с побережьем Мексиканского залива, уже с середины мая с.г. может начать прокачку нефти в реверсивном режиме, направив ее из Оклахомы на НПЗ в районе Хьюстона, что позволит существенно уменьшить запасы нефти на терминале Кушинг.

На открытии фондовых торгов в США 17 апреля ожидается повышение ведущих индексов. Формированию благоприятного информационный фона способствуют итоги аукциона по размещению краткосрочных гособлигаций Испании. В результате аукциона удалось привлечь больше средств, чем было заявлено изначально.

Сегодня Министерство торговли США и ФРС представят данные по строительству жилья в стране за март. Ожидается, что по сравнению с февралем активность строительства немного возрастет. Вместе с тем, как ожидается, что промышленное производство в США увеличится в марте на 0,2% по сравнению с февралем.

Отметим, цена нефти BFOE впервые более чем за восемь недель установилась ниже 120 долл./барр.