ua en ru

Неэффективное выполнение ФГИУ госпрограмм в 2008-2010 гг. привело к непоступлению в бюджет 20 млрд грн, - ГлавКРУ

Согласно проверке Главного контрольно-ревизионного управления Украины, Фонд государственного имущества Украины недостаточно эффективно выполнил бюджетные программы в 2008 - в первом квартале 2010 гг., что привело к непоступлению в государственный бюджет как минимум 20 млрд грн. Об этом во время пресс-конференции заявила заместитель председателя ГлавКРУ Наталья Рубан, передает корреспондент РБК-Украина.
"Результаты государственного финансового аудита выполнения бюджетных программ ФГИУ свидетельствуют, что планы поступления в государственный бюджет средств от приватизации в 2008-2009 гг. выполнен соответственно только на 79% и 9,5%... При этом фондом использованы на выполнение возложенных на него функций 330 млн грн... Во-вторых, не достигнуто качественных результатов по управлению большинством хозяйственных обществ, где принадлежащей государству долей управляют государственные органы приватизации. Из-за тяжелого финансового состояния большинства этих обществ, на что государственные управленцы мало влияют, не обеспечена эффективным управлением в 2008 г. половина обществ, а в 2009 г. - 2/3 ГО", - заявила Н.Рубан.
Также, по ее словам, проверка установила недостаточную систему контроля ФГИУ как арендодателя: "В каждом третьем из проверенных целостных имущественных комплексов имели место нарушения при использовании арендованного госимущества общей стоимостью 2,774 млрд грн, а в половине целостных имущественных комплексов - нарушались сроки уплаты арендной платы и как следствие не погашено 16,6 млн грн".
По заключению Н.Рубан, "функции Фонда госимущества с управления бюджетным программам выполнялись недостаточно эффективно, что обусловило непоступление в государственный бюджет средств от приватизации на сумму минимум 20 млрд грн, недостижения качественных показателей и целей корпоративного управления, ослабление контроля за переданным в аренду государственным имуществом".