ua en ru

За неделю гриппом в Украине заболели почти 153 тыс. человек

За неделю гриппом в Украине заболели почти 153 тыс. человек Иллюстративное фото (clustersalud.americaeconomia.com)

Эпидемический порог заболеваемости не превышен ни в одной из областей

В Украине за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 153 тыс. человек. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

За прошедшую неделю, с 11 по 17 марта, гриппом и ОРВИ заболели более 153 тыс. человек. Эпидемический порог заболеваемости не превышен ни в одной из областей.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 398,3 на 100 тыс. населения, что на 23,2% меньше уровня эпидемического порога по Украине.

В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболели 153,3 тыс. человек, из них 66,9% дети до 17 лет. Кроме того, за неделю один человек умер от гриппа. С начала эпидемического сезона зарегистрировано 48 летальных случаев.

Напомним, в городе Кропивницкий на прошлой неделе зарегистрирован один летальный случай в результате осложнения от гриппа.

Добавим, ранее сообщалось, что в Киеве на прошлой неделе зафиксировали снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составлял 408,7 и ниже эпидемического порога на 52,3%.

Всемирная организация здравоохранения представила глобальную стратегию по борьбе с гриппом на период с 2019 по 2030 год.