ua en ru

Не определились с голосованием по своему избирательному округу 45% избирателей, - соцопрос

Уже окончательно определились с голосованием по своему избирательному округу лишь 29% избирателей, еще 17% в целом определились, но их решение не окончательное, а 45% избирателей не определились вообще. Такие данные были получены в результате проведенного КМИС и фондом "Демократические инициативы" социологического исследования.

Наибольшая степень определенности в голосовании по мажоритарным округам - у избирателей Партии регионов (46% определились окончательно), наименьшая - 6% - среди тех, кто не определился с голосованием за партию.

Среди тех, кто определился с голосованием за кандидата по мажоритарному округу, больше всего весила партийная принадлежность кандидата (32%), еще весомыми факторами были возможность в будущем решать проблемы округа (17%) и личность кандидата (15%). Значительная часть избирателей - 34% - вообще не смогли определить, почему именно они выбрали того или иного кандидата.

Читайте также: На съезде "Батьквищина" может снять с выборов до 40 кандидатов

Лишь 18% населения отметили, что тот кандидат, за которого они готовы проголосовать, работал на округе уже несколько лет (больше всего таких оказалось среди избирателей Партии регионов - 32%). Еще 8,5% населения отметили, что избранный кандидат начал работать на округе с этого года, но до начала избирательной кампании, 12% - с началом избирательной кампании, 12% отметили, что выбранный ими кандидат не работал и не работает на округе (больше всего таких оказалось среди избирателей ВО "Свобода"), а почти половина населения - 49% - вообще ничего о активность депутатов на округе сказать не смогли.

Во второй половине сентября, почти за месяц до дня выборов, знали о том, что половина депутатов будут избираться в мажоритарных округах, 55% тех, кто собирается участвовать в выборах, еще 24% "нечто об этом слышали", а 18% не знали об этом вообще.

Среди тех, кто собирается идти на выборы, в конце сентября знали всех кандидатов на округе 6%, многих - 13%, нескольких главных - 31%, только одного, за которого будут голосовать - 11%, не знают никого - 34% тех, кто будет принимать участие в выборах.

Лишь 12% населения считает, что избирательная кампания в округах ведется очень активно и конкурентно, 27% ответили, что активно работает лишь несколько кандидатов, в 12% - в округе активно работает лишь один кандидат, а 30% считают, что у них в округе никто активно не работает.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.