ua en ru

НБУ запретил платежи через WebMoney и ряд других систем

НБУ запретил платежи через WebMoney и ряд других систем Фото: НБУ запретил платежи через некоторые платежные системы

Правила использования электронных денег в этих системах не согласованы с регулятором

Национальный банк Украины напомнил банковским учреждениям, работающим на территории нашей страны, что проведение операций с использованием электронных денег торговых марок "WebMoney", "Яндекс.Деньги", "QIWI Wallet","Wallet one "/"Единый кошелек" запрещены, поскольку правила использования электронных денег этих торговых марок не согласовано с регулятором. Об этом пресс-служба НБУ сообщает на своей странице в Facebook.

Пресс-служба НБУ отмечает, что согласно украинскому законодательству выпуск электронных денег в Украине может осуществлять исключительно банк. При этом банк, который намерен осуществлять выпуск электронных денег, обязан до начала их выпуска согласовать с Национальным банком правила использования электронных денег в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального банка.

Вместе с тем, на сегодня Национальным банком Украины согласованы правила внутригосударственной системы расчетов "WebMoney.UA", которые не являются правилами использования электронных денег и не содержат описания операций с электронными деньгами.

Упродовж дня у ЗМІ активно ширилася інформація про заборону на діяльність в Україні систем електронних грошей торгових м...

Опубліковано Національний банк України 7 листопад 2016 р.

Напомним, WebMoney разрешила пользователям совершать множественные платежи.