ua en ru

НБУ возобновит валютные аукционы

НБУ возобновит валютные аукционы Фото: НБУ

Нацбанк намерен в ближайшее время возобновить практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты

Национальный банк Украины намерен в ближайшее время возобновить практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты, чтобы пополнить международные резервы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Сообщается, что покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны НБУ позволяет стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый приток в страну валютных поступлений от продажи нового урожая.

"Сумма валюты, которую будет покупать НБУ, составит до 10 млн долл. в день. Другими словами, регулятор может купить, например, 5 или 7 млн долл. США - в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене. Это также позволит избежать давления на обменный курс гривны", - отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В НБУ также отметили, что это будут аукционы, в которых смогут принимать участие все банки. Они смогут подавать несколько заявок с разными курсами, и Национальный банк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион не состоявшимся, если от банков поступят неприемлемые предложения.

"Детали по проведению аукционов, в частности дата и время, объем покупки и тому подобное, будут публиковаться отдельно перед каждым из аукционов", - говорится в сообщении.

Отметим, с начала 2015 г. НБУ приобрел на межбанковском валютном рынке 1,3 млрд долл.

Напомним, 5 февраля 2015 г. НБУ прекратил ежедневные валютные аукционы и отказался от индикативного курса гривны.

До этого валютные аукционы проводились ежедневно в небольших объемах по "голландской схеме" с 5 ноября 2014 г.