ua en ru

НБУ не уверен в замедлении инфляции к концу 2017 года

НБУ не уверен в замедлении инфляции к концу 2017 года Фото: НБУ отказывается от своего прогноза инфляции (НБУ)

В июне инфляция значительно превысила прогноз

К концу года уровень инфляции в Украине может не замедлиться до 9,1%, как ранее прогнозировалось Национальным банком Украины. Об этом журналистам сообщили сегодня в регуляторе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Опубликованный в июле 2017 Инфляционный отчет предусматривает, что инфляция на конец 2017 года замедлится до 9,1%. Однако с момента публикации прогноза возросли риски более существенно отклонения инфляции от центральной точки целевого диапазона на конец текущего года (8% +/- 2 в. п.) ", - сообщили в НБУ.

Как отметили в регуляторе, достаточно стремительное восстановление потребительского спроса, которое может быть дополнительно простимулировано увеличением бюджетных расходов и пенсионных выплат во втором полугодии, создает риск усиления фундаментального давления на цены.

Кроме того, на на фоне высоких текущих показателей роста цен существует риск изменения тренда улучшения инфляционных ожиданий, наблюдавшегося в течение последних двух лет.

"Сдержанная монетарная политика может способствовать продолжению тренда на улучшение ожиданий и приближению инфляции к центральной точке целевого диапазона в течение первого полугодия 2018", - сообщили в НБУ.

В июне показатель инфляции в годовом измерении достиг пика этого года, сообщили в регуляторе.

"Фактическое значение общей инфляции в июне (15,6%) был выше прогноза Национального банка из-за более резкого подорожания сырых продуктов питания", - сообщили в НБУ.

По информации регулятора, рост цен на мясо и молоко продолжал ускоряться вследствие повышения мировых цен и значительных объемов экспорта этих продуктов.

В то же время рост цен на овощи и фрукты также превышал ожидания НБУ из-за потери части урожая и изменения в методологии отображения цен плодоовощной продукции при расчете показателя потребительской инфляции.

Базовая инфляция в июне повысилась до 6,8% в годовом измерении и, по оценкам Национального банка, продолжила ускоряться в июле.

Вместе с тем в НБУ прогнозируют дефляцию в месячном измерении в августе.

"Соответственно, показатели инфляции в годовом измерении постепенно будут приближаться к траектории, которую прогнозирует Национальный банк", - отметили в регуляторе.

Напомним, НБУ разработал основные принципы кредитно-денежной политики на 2018 год.

Регулятор намерен и в дальнейшем придерживаться монетарной политики на основе режима таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе.