ua en ru

НБУ разрешит продавать иностранную валюту без ксерокопии паспорта, - источник

В НБУ намерены упростить валютообменные операции: сдать иностранную валюту можно будет, лишь предъявив паспорт, без его ксерокопирования, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы упрощаем прием валюты, - заявил источник в НБУ. - Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (требуется предъявление паспорта), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа". Одновременно НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты.

Банкиры считают, что предыдущее решение регулятора уже оказало психологическое воздействие на скупщиков валюты, и объемы тотальной скупки долларов населением после рекордного показателя сентября - 2 млрд долл. - сократятся минимум на треть.

Главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на 3,26 млрд долл. в сентябре стала активная скупка валюты населением. Как сообщил изданию первый зампред НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам 1,5 млрд долл., тогда как купило более чем вдвое больше - 3,5 млрд долл. "Произошедшая в сентябре переоценка валют, которые есть у нас в резервах, тоже имела место, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения над продажей в отдельные дни составляло более 200 млн долл.", - сказал он. При этом чистое отрицательное сальдо операций НБУ на межбанке достигло 1,9 млрд долл. По словам Колобова, основной спрос на валюту, который фиксируется как покупка ее гражданами, формировал теневой рынок продажи товаров.

Скупка населением более 2 млрд долл. была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше - 1,9 млрд долл. - было выведено из банков в декабре 2010 года. Спрос в сентябре был спровоцирован публикуемыми в прессе девальвационными прогнозами псевдоаналитиков, говорит казначей одного из крупнейших банков. "На волне паники начали скупать валюту, поскольку у населения стала скапливаться гривна. Среди внешних факторов - ситуация на мировых рынках, из-за которой инвесторы выводят деньги с развивающихся рынков, что видно как по продаже гособлигаций нерезидентами, так и по "натянутому" платежному балансу", - отмечает банкир.

Эта цифра была бы больше, если бы не постановление НБУ №278, согласно которому граждане с 23 сентября обязаны при валютообменных операциях предъявлять паспорт для ксерокопирования. "Большинство клиентов боялось идти в киоски только первые две недели после этого,- сказал начальник казначейства одного из крупных банков.- Но потом люди поняли, что такой массив информации никакое ведомство обработать не сможет, и объемы операций восстановились". По данным НБУ, в первые пять дней октября сальдо превышения покупки валюты населением над продажей колебалось в пределах 36-78 млн долл.

Скандальное постановление НБУ вызвало массу нареканий во всех слоях населения, включая депутатов и премьер-министра, поэтому регулятор пообещал облегчить процедуру. Как выяснило издание, кардинальных изменений не произойдет.

Такое послабление не повлияет на рынок, отметил директор департамента казначейства и финансовых институтов "Креди Агриколь банка" Антон Болдырев. "Весь теневой бизнес, который в этом году ушел из банков, завязан на покупке, а не на продаже валюты, - поддержал коллегу казначей одного из крупнейших банков. - Поэтому, если сначала постановление остановило какую-то часть "серого" импорта, теперь ничего не изменится". Банкиры говорят, что поменялось отношение населения и к депозитам, которые в начале года формировались в основном в гривне, а сейчас свыше 60% - в валюте. "Спрос на доллары начнет утихать к декабрю, если не будет серьезных колебаний и население увидит стабильность",- считает Антон Болдырев. Банкиры ожидают, что до этого времени чистая покупка населения будет ежемесячно составлять 1,2-1,3 млрд долл.