ua en ru

НБУ упростил условия импорта нефти и газа

НБУ упростил условия импорта нефти и газа Фото: Национальный банк Украины

Упрощены также условия расчета по закупкам других видом энергетических товаров

Национальный банк Украины (НБУ) упростил условия расчетов по операциям импорта энергетических товаров. Соответствующее решение предусмотрено постановлением правления регулятора от 4 марта №139, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В сообщении говорится, что на данный момент уполномоченные банки обязаны осуществлять авансовые платежи в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает 500 тыс. долларов (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

Исключением в этом требовании ранее было сделано только для жизненно необходимых товаров, список которых установлен Законом Украины от 28.12.2014 № 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии с статьи XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года". К такого рода товарам относились продукцию энергетического импорта. Однако, 1 января данный закон утратил силу и данное исключение перестало применяться.

Внеся изменения в постановление № 124, НБУ, предусмотрел снова список такого рода товаров (исключений). Требования теперь не будут распространяться на операции по покупке нефти, природного газа, электроэнергии, бензина, дизтоплива и других энергетических товаров. Аналогичное исключение введено НБУ для реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

По данным пресс-службы, эти изменения - результат совместной работы НБУ и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ принял решение продлить валютные ограничения на 3 месяца.