ua en ru

В НБУ сообщили о стабилизации на валютном рынке

В НБУ сообщили о стабилизации на валютном рынке Фото: Обмен валют (РБК-Украина)

Официальный обменный курс гривны к доллару и евро в течение сентября оставался стабильным

Ситуация на валютном рынке Украины в течение сентября 2018 года в целом стабилизировалась. Об этом говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ (сентябрь 2018 года).

"Это стало результатом снижения ажиотажного спроса на валюту как на межбанковском, так и наличном рынке. На последнем возобновилось преобладание предложения наличной иностранной валюты со стороны населения над спросом на нее", - говорится в публикации НБУ.

Как отмечается в обзоре, для уменьшения интенсивности колебаний обменного курса НБУ сохранял присутствие на валютном рынке, проводя операции как по покупке иностранной валюты, так и по ее продаже. В то же время, в отличие от августа, в сентябре сальдо операций НБУ с иностранной валютой стало положительным (около 53 млн долларов), превысив 0,6 млрд долларов с начала года.

"В результате по итогам сентября официальный обменный курс гривны к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца", - отмечается в обзоре НБУ.

Напомним о том, что платежный баланс Украины в августе 2018 года сведен с профицитом на уровне 27 млн долларов.

Отметим, что в проекте госбюджета на 2019 год расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/доллар.