ua en ru

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30%

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30% Фото: Национальный банк Украины

В ближайшей перспективе денежно-кредитная политика может смягчиться

Как сообщает "РБК-Украина", Национальный банк Украины (НБУ) провел очередное заседание комитета по монетарной политике. Чтобы поддержать оформление стабилизационных процессов на денежно-кредитном рынке страны, члены комитета решили сохранить учетную ставку на уровне 30%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В сообщении говорится, что такой уровень учетной ставки будет способствовать формированию нисходящего тренда инфляции и стимулировать дальнейший возврат депозитов в банковскую систему. "Одновременно снижение рисков для стабильности гривны позволяет ожидать смягчения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению НБУ, в апреле-мае на денежно-кредитном рынке страны закрепились позитивные тенденции. Так, во время заседания было отмечено ограничение поведенческой составляющей в валютно-курсовой динамике, что сопровождалось постепенным укреплением гривны. В апреле официальный курс гривны к доллару колебался в интервале 21,4 - 23,5 грн/долл., тогда как в мае - 20,6 - 20,8 грн/долл. Также в апреле объем депозитов физлиц увеличился на 4,2 млрд грн.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко позитивно оценил работу Национального банка Украины по стабилизации ситуации в финансовом секторе.