ua en ru

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30%

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30% Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева

Национальный банк Украины в условиях ускорения инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых. Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева по итогам еженедельной встречи с банкирами, передает пресс-служба регулятора.

Гонтарева акцентировала внимание банкиров на монетарной политике регулятора и сообщила, что существенные темпы прироста инфляции (по итогам марта - 10,8%, в годовом измерении - 45%) заставили Национальный банк оставить неизменным размер учетной ставки.

По ее словам, есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке.

"За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений. Так, уже с 10 апреля 2015 года для платежей за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т. п.) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения, было отменено обязательное использование аккредитивной формы расчетов", - заявила Гонтарева.

Глава НБУ добавила, что такие шаги регулятора будут способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и станут своеобразной "точкой перезагрузки" для банковской системы.

Напомним, НБУ с 4 марта повысил учетную ставку с 19,5% до 30%.